24 Premi TELAX (del 16 al 30 de julio)

La exposición del 24 Premi TELAX reúne las obras de los 17 artistas seleccionados para este concurso de arte contemporáneo que celebra anualmente la Galería Antoni Pinyol desde sus inicios en el año 1992.

En esta edición, la mayoría los artistas que participan se mueven en el campo de la pintura, a pesar de hacerlo a través de tendencias muy diversas, sin embargo, también encontramos espacio para la escultura. Los trabajos muestran estéticas muy diferentes, desde obras que aún buscan referentes en la pintura de los años 70, hasta otras más cercanas al arte conceptual y minimal, pasando incluso por trabajos que tienen su referente en el graffiti, por ejemplo.

El premio de esta edición ha sido concedido a José Manuel Albarrán, y dos accésit a Mireia Cifuentes y Zaloa Ipiña.

El jurado ha estado constituido por Enric Oliva, coleccionista; Francesc Magarolas, arquitecto; Josep Mª Joan, director del Museo Juguete de Figueres; Josep Manel Rigat, arquitecto; Montse Aguer, directora del Museo Dalí de Figueres; y Antoni Pinyol, director de la galería.

01 Alba Milan Escarcha en los cristales                                                          36 Rosa Ciurana Chorto Invisible

Alba Millan: Escarcha en los cristales                                         Rosa Ciurana Chorto: Invisible

24 Manel Pedrol Quiero regresar pero mi hogar esta en ruinas                                                               34 rebeca plana

Manel Pedrol: Quiero regresar pero mi hogar está en ruinas            Rebeca Plana: Fulsizerender

 

09 Ines Schaikowski Los 6 objectosw                                              39 Zaloa Ipiña Invasion Luminica

Ines Schaikowski: Los seis objetos                                                 Zaloa Ipiña: Invasión Lumínica

 

35 rema valera                                              17 Juan Gil Segovia Red Mecca

Rema Valera: Singer, Alfa, Sigma                                                Juan Gil Segovia: Red Mecca

 

31 Paula menchen ocean beachw                                                 40 Juan Manuel Albarran Stage Built III

Paula Menchen: Ocean Beach                                       Juan Manuel Albarrán: Stage Built III (Guanyador Premi Telax)

 

30 Palmira g.q.                                                                26 Marta Ballve Realitat Compartida

Palmira G.C.: N-foque                                                               Marta Ballvé: Realitat compartida

 

28 Mireia Cifuentes Venus                         21 luis medina                            16 Juan de la Rica Farsa 2

Mireia Cifuentes: Venus                      Luis Medina: The Sea                                           Juan de la Rica: Farsa 2

 

13 Jon Errazu Stones V                                                                          12 Joan Vilajoana a la deriva

Jon Errazu: Stones V                                                                      Joan Vilajoana: A la deriva

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>